был в top 100 ещё до того, как это стало мейнстримом 
Blog

Лёгкий способ бросить курить - миф?

Сам я курящий. Так же я пьющий, и моё употребление спиртного граничит с жесткой формой - алкоголизмом. В 2009 году судьба столкнула меня с очень интересными людьми. Один из них - женщина, другой - мужчина. Оба они вам могут быть известны, как такие же, как я, пользователи данного музыкального портала. Так вот, суть моей записи в возмущении. Оба этих человека обладали стойким и навязчивым желанием бросить курить. Аргументы их основном основывались на том, что курение вредно, бьёт по здоровью и иногда даже может вызвать финансовые затруднения. Пачка сигарет стоит минимум 20р, пачка нормальных сигарет - 50, пачка сигарет для фетишистов - 70 и более. Если учитывать то, что в день люди курят в среднем 0.9 пачки сигарет, и то, что не все из нас могут похвастаться отсутствием проблем с баблом, то можно сделать вывод, что это реальная статья расходов. В то же время, сигареты вызывают никотиновую зависимость. Я это знаю не понаслышке - если я не выкурю за день хотя бы одну сигарету перед сном, я просто не засну и у меня будет своего рода ломка (если конечно я не нахожусь под действием каких-либо других препаратов, например каннабиоидов, или не болею чем-то, когда потребность в никотине уходит на третий план), и я не смогу нормально заснуть. Лично я решил не бороться с этим - я не хочу бросать курить, и не спрашивайте почему. Возможно это временно, но я не ощущаю что меня это тяготит изо дня в день. Так вот... Эти люди решили бросить курить. Обладая сильной никотиновой зависимостью, они не смогли бы справиться самостоятельно. Они нашли книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить". И прочли его. Сам Аллен Карр, будучи ещё в живых (а умер он от рака лёгких, пусть и спустя 20 лет после последней выкуренной им сигареты), утверждал, что вероятность бросить курить у людей прочитавших книгу возрастает на порядки... Книга довольно тяжёлая, психологическая в основном, Карр гипнотизирует своего читателя на каждой странице, внушает ему, что он не хочет курить, что он ненавидит сигареты и тд... Как бы, его способ в мире считается самым эффективным способом бросить курить... И я вижу, что оба этих человека курят, и не только! Так в чём подвох? Я тоже прочитал эту книгу, я смеялся над ней, и я курю, она мне не помогла. Даже скажу больше - первую сигарету после прочтения книги (для тех кто в курсе и читал это дело - в книге она называется "ваша последняя сигарета") я выкурил с удовольствием. Может быть это наша нация такая? Или всё таки книга эта - раздутый бренд вкупе с культом личности её автора? интересно
1 ▲
8 January 2010 3:51

Comments

Я книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить" даже не прочитал. Лениво... И бросать тоже лениво... Потому что нет мотивации и стимула. Если их нет - и курить не бросишь.
И сила воли тут ни при чем, хотя при наличии мотивации и стимула она играет далеко не последнюю роль.
это да. лично меня не расстраивает то, что проживу я на 15 лет меньше чем мог бы. да и вообще я не представляю себя стариком
Аналогично.
У меня учитель в школе 25 лет курил и бросил,уже как 3 года не курит ,ну ему правда стимул был хороший,или бросай или
пизда приснится. вот так 25 лет!!!
Актуальная темка! Я по этому поводу книг не читал, но пластырь известной всем марки купил,денег стоит 600 вечно деревянных(обдираловка) Них.... ни помагло,как курил так и курю. Вывод-какая разница всё равно сдохнем.
Книгу читать начал, но бросил (читать книгу а не курить!) уже на 10 странице примерно)))) Книга для тех кто реально считает что "своя моча лечит"!!! В нее надо верить!!))))
хотя я лично знаю людей которые после прочтения уже не курят около года (но это тоже не срок впринципе) я лично считаю что книга эта - лажа!!!
не завидую тем кто на нее деньги потратил, лучше б сигарет купили!!))))))
книга качается из интернета
если честно то мне ее пренесли на формате А4 но в голове у меня зрела мысль что она еще наверно и в магазинах продается!!!
я бы обьяснил свою точку зрения более развернута но баюсь не очень то будет интересно читать много букв да и пальцы стереть боюсь!!))))))))
лично я курил 6 лет...потом бросил.2 года не курил-может потому что компания такая подобралась,может потому,что просто не видел в этом смысла...да,кстати бросил без всяких там средств.сам.ну а сейчас снова...и бросать снова как то и не оч тянет.а книги,таблетки и прочая лобуда-нет не для неудачников...просто самовнушение-очень хорошее средство)))
первое, чтоб эта книга помогла, надо реально хотеть бросить курить, ведь все, кто читал/бросил читать, прочитал/но не бросил курить - реально не хотят бросать.
второе, никакого гипноза или внушения в этой книге нет, там просто обыгрываются, все ваши подсознательные страхи, связанные с прекращением употребления сигарет и, самое главное, там очень убедительно доказывается, что курение ничего вам не дает, только отнимает.
вот как раз, когда человек не желает бросать курить, а читает эту книжку на авось, типа, а вдруг прокатит на халяву, и начинает подсознательно понимать, что автор прав, он бросает чтение.
мой стаж курения - 15 лет, не курю уже более полугода, прошел и пьянки и стрессовые ситуации и меня НЕ ТЯНЕТ к сигарете, хотя до этого выкуривал не меньше двух пачек в день.
с помощью книги, я просто понял, что мне не нужны сигареты.
действительно о каком гипнозе или внушении можно говорить когда в каждом обзаце (если не через строчку) на протяжение всей книги написано "КУРИТЬ БРОСИТЬ ЛЕГКО"!!!!
потому что бросить курить действительно легко, было-бы желание... но это совсем другой вопрос...
Мне кажеться дело не в книге, а в желании и в силе воли!!! Если нет ни того ни другого конечно никакая книга и т.д и т.п не поможет!!!
про институт точно сказано!!! А еще надо на каждой паре обязательно ровно через 45 минут выйти покурить!!!))))))
Говорят сигареты убивают. Но без Kent8,я не живу!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.